Ольга Вилухина, биография Ольги Вилухиной
Александр Зубков, биография Александра Зубкова
Опрос посетителей
Кто будет президентом РФ 2018?

14 сен 02:20Главная > Сколько длится хоккейный матч: все самое важное о периодах игры

Сколько длится хоккейный матч: все самое важное о периодах игры

Хоккей - один из самых зрелищных и популярных в России и в мире видов спорта. Заядлые болельщики знают, сколько в среднем длится хоккейный матч, а те, кто только начинает увлекаться этой игрой, обычно интересуются этим вопросом. Рассмотрим длительность матча и его основные нюансы ниже.

Средняя длительность хоккейного матча

Хоккейный матч (чистое время) длится 90-95 минут в среднем. Со всеми вынужденными остановками время обычно увеличивается до 120 минут. Речь идет об игре без овертайма. Дополнительное время может увеличивать продолжительность матча на 5-20 и более минут. Если регламентом соревнований предусмотрена игра до победы, ее время может быть еще более длительным.

Самый длинный матч за всю историю

Самый длинный матч за всю историю хоккея состоялся весной 2017 года. Норвежские команды «Сторхамар» и «Спарта» играли в течение 217 минут 14 секунд. Результат: 2:1 в пользу «Сторхамара». Таким образом, был побит рекорд 1936 года, когда матч между «Монреалем» и «Детройтом» длился более 176 минут.

Еще одна рекордная игра, вошедшая в историю, состоялась в 2000 году между командами «Филадельфии» и «Питтсбург» (НХЛ). Матч, победитель в котором определялся в серии плей-офф, продолжалась 6 часов и 28 минут.

Сколько периодов в хоккее

В матче предусмотрено 3 периода. Длительность каждого - 20 минут. После каждого периода команды меняются воротами. Также каждая из них имеют право на один тайм-аут за матч.

Ответы на популярные вопросы

Правила, касающиеся продолжительности разных отрезков хоккейного матча, кажутся простыми. Однако, есть несколько важных нюансов, на которые важно обращать внимание.

Овертайм или буллиты: правила назначения

Если в основное время матча победитель не выявлен, а регламентом соревнования ничья не предусмотрено, назначается дополнительный период. Вариантов может быть несколько:

• в плей-офф назначается овертайм (по времени он может составлять 10 или 20 минут). Продолжается он до первой забитой шайбы. Время практически не ограничено, поэтому игра может растягиваться на часы;
  • пятиминутный овертайм. Он назначается на групповом этапе чемпионата мира и во время регулярного сезона в коммерческих лигах;
  • буллиты. Назначаются в том случае, если овертайм (предыдущий пункт) не позволил выявить победителя. Бросков может быть 3 или 5. Если они не позволяют определить лидера, игра ведется до первого промаха одной из команд.

Длительность матча в хоккее с мячом составляет порядка 105 минут. Это: 2 периода по 45 минут с 15-минутным перерывом между ними.

Количество перерывов в хоккее

В игре предусмотрено 2 основных перерыва. Назначаются они между первым и вторым, а также вторым и третьим таймами. Во время этих тайм-аутов игроки каждой стороны отдыхают, а обслуживающий персонал приводит в порядок площадку. Также в игре могут быть дополнительные и вынужденные отрезки времени с перерывами (штрафные, спорные эпизоды, травмы игроков, умышленные задержки времени и т.п.).

Длительность перерыва в хоккее

Длительность основных перерывов составляет 15-17 минут. Дополнительные обычно кратковременные (от нескольких секунд до двух с половиной минут).